Телефон 79025555112
Ваше спокойствие - наша профессия


 

8 правовых кейсов и 4 видеосюжета в помощь многодетным подготовили эксперты Ассоциации

8 правовых кейсов и 4 видеосюжета в помощь многодетным подготовили эксперты Ассоциации

24.07.2026

 Как многодетной семье защитить свои права в Приморье? 8 Реальных кейсов и 4 видеоролика подготовлены экспертами Ассоциации за первое полугодие 2026 года

Как сообщила Татьяна Чернилевская, руководитель проекта правовой помощи многодетным*, эксперты, регулярно консультирующие многодетные семьи региона и активистов НКО,  обобщили характерные правовые истории и подготовили 8 актуальных кейсов и 4 видеоролика.

«Льготы, выплаты, земельные участки — на бумаге всё всегда звучит гладко, но на практике многодетные нередко сталкиваются с отказами. Причиной могут являться и допущенные ими самими процедурные ошибки, и технические сбои, и невнимательность сотрудников полномочных органов. Цифровые сервисы во многом облегчили процесс подачи заявлений, но, как и прежде, требуются навыки пользования и тщательной подготовки пакета документов. Поэтому всегда надо иметь грамотное представление о процедурах и быть готовым обжаловать отказы. Для многодетных родителей это актуально как ни для кого другого, ведь они представляют интересы своих детей».

Никакой «воды» — только законы, практика и реальный опыт наших земляков. И многодетным родителям, и активистам НКО, чья задача - поддержка приморских семей, нужно учиться грамотно защищать права и всегда быть к этому готовыми.

Правовые кейсы для многодетных:

 Минимизируем опасность необустроенных пляжей правовыми методами about/news/kejsy_dlja_mnogodetnyh/?idnews=771

У ребенка отобрали в школе сотовый телефон. Действуем четко по закону about/news/kejsy_dlja_mnogodetnyh/?idnews=772

Как предотвратить «экспорт» своего ребенка за рубеж about/news/kejsy_dlja_mnogodetnyh/?idnews=768

Фиксируем отсутствие коммунальной услуги и получаем перерасчёт about/news/kejsy_dlja_mnogodetnyh/?idnews=766

Обжалуем отказ в назначении детского пособия, опираясь на новые технологии about/news/kejsy_dlja_mnogodetnyh/?idnews=770

Разблокируем банковскую карту через досудебное урегулирование about/news/kejsy_dlja_mnogodetnyh/?idnews=769

  Получаем земельный участок по КЗ-90, опираясь на мобильные приложения Android about/news/kejsy_dlja_mnogodetnyh/?idnews=767

✅ Оформляем детское пособие через «Госуслуги» в 2026 году about/news/kejsy_dlja_mnogodetnyh/?idnews=765

Видеосюжеты для многодетных:

Защита ваших прав - в интересах ваших детей https://cloud.mail.ru/public/GNne/FhVLyRuHx

Правило твёрдого разговора: формулируйте свои предложения https://cloud.mail.ru/public/RCQF/WjwYcBgA7

Формируем доказательства с помощью диктофона и мессенджеров https://cloud.mail.ru/public/BfZQ/ETytCte8v

Смартфон как пульт управления претензией https://cloud.mail.ru/public/dHgH/tUWXuRYTk

*В рамках проекта ОО «Ассоциация юристов Приморья» "Правовая помощь многодетным в Приморском крае - новые подходы» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.