Телефон 79025555112
Ваше спокойствие - наша профессия


 

Воинов Сергеевского гарнизона поздравили с Днем России общественные объединения Приморья

Воинов Сергеевского гарнизона поздравили с Днем России общественные объединения Приморья

15.06.2026

    13 июня 2026 г. На площадке Дома офицеров Сергеевского гарнизона прошли мероприятия в честь Дня России, организованные общественными объединениями края – Общественным Советом МЧС России по Приморскому краю и Ассоциацией юристов Приморья.

    В первой половине дня в конференц-зале Дома офицеров Сергеевского гарнизона состоялся прием по правовым вопросам* руководителя проектов Ассоциации юристов Приморья, председателя комиссии по защите прав граждан Общественной Палаты Приморского края  Татьяны ЧЕРНИЛЕВСКОЙ. В ходе приема за правовой поддержкой обратились 9 участников СВО, находящихся на долечивании в санитарных подразделениях Сергеевского гарнизона. Заданные вопросы ожидаемо касались оформления медицинских документов, приобретения протезов и выплат по ранениям.

    «В рамках регионального грантового проекта* мы проводим правовое консультирование в Сергеевке в четвертый раз, обращений всегда очень много. Чтобы помочь людям мы привлекаем все доступные нам ресурсы, сотрудничаем со структурами Министерства Обороны, уполномоченным по правам участников СВО при Губернаторе Алексеем Ефимовым, министерством здравоохранения края. Многие вопросы удается решить только на стыке их полномочий»,- поделилась Татьяна Чернилевская. 

    А во второй половине дня на открытой площадке перед Домом офицеров с огромным успехом прошел концерт вокальной группы МЧС под руководством О.В. Флоря. Концерт ко Дню России собрал более ста слушателей, в числе которых – участники СВО, проходящие лечение в санитарном подразделении, жены и дети военнослужащих гарнизона.

    Как стало известно, идея проведения концерта возникла в начале года, при подведении итогов работы регионального Общественного совета при краевом управлении МЧС. Председателю совета Олегу ФЛОРЕ стало известно, что военнослужащие Сергеевского гарнизона обращаются с просьбами провести для них концерт.  Было принято решение поддержать эту инициативу, и реализация оказалась на высоте. 

     Надежда ФЕДЧЕНКО, директор Дома офицеров Сергеевского гарнизона: «Предложенная программа и вокальные данные исполнителей группы превзошли все наши ожидания!  Если вначале звучали традиционные для мероприятий в гарнизоне патриотические песни, то в конце исполнители продемонстрировали блестящие вокальные данные, исполняя лирические музыкальные произведения в несколько голосов. На открытом воздухе петь очень непросто, но концерт покорил даже самых закоренелых скептиков. Будем с нетерпением ждать дальнейших встреч с этим творческим коллективом!».

      Многие из исполненных вокалистами песен являются авторскими и написаны членами этого творческого коллектива. Но по приглашению руководителя коллектива О.В. Флори на эстраду в праздничный день поднялись также двое участников СВО, проходящие лечение в санитарных подразделениях Сергеевского гарнизона: один с лирическим романсом, второй с песнями Виктора Цоя.  Песня продолжает оправдывать свое предназначение – лечит души, помогает людям строить, жить, становиться друзьями. 

 ОО «Ассоциация юристов Приморья» реализует проект «Правовая поддержка участников СВО и их близких в Приморском крае - новые подходы»  за счет средств субсидии из краевого бюджета Приморского края, предоставленной Получателю по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2025 году по приоритетному направлению деятельности «Профилактика социального сиротства, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.