Проект правовой поддержки семей участников СВО подводит итоги работы за полугодие
30.06.2025
Почти три сотни семей участников СВО получили помощь в решении правовых проблем в ходе реализации проекта «Инновационные подходы в оказании правовой помощи семьям участников СВО в Приморском крае».
За первое полугодие 2025 года в рамках проекта Ассоциации юристов Приморья успешно прошли семь выездных семинаров в Пограничном, Шкотовском, Хорольском районах, городах Спасск-Дальний, Партизанск, Находка, Артема. Участниками семинаров, которые прошли в том числе и в отдаленных военных гарнизонах, стали семьи участников СВО, активисты приморских общественных объединений и сотрудники структур поддержки семей участников СВО.
В числе общественных объединений, которые активно работали с командой проекта по оказанию правовой помощи семьям участников СВО - приморский штаб Комитета семей воинов Отечества, фонд «Надежный тыл», женсоветы войсковых объединений, региональное отделение Российского детского фонда, местных отделений движения «Матери России» и др.
Активный интерес к проекту проявили филиалы КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения», социальные координаторы ГФ «Защитники Отечества» на местах, АНО ПДД «Тигр». Представители этих организаций и учреждений присутствовали практически на всех выездных мероприятиях, размещали информацию о проекте, нередко обращались за правовой помощью.
Татьяна Митяева, заведующая Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН»: «Впервые о возможности проведения таких мероприятий мы услышали от коллег из Уссурийского филиала, где семинар прошел в начале декабря. Когда мы обратились в Ассоциацию юристов Приморья, нам предложили выбрать тематику семинара. Мы остановились на поиске пропавших без вести и признании погибшими. Это – очень непростые и юридически, и эмоционально вопросы, но, к сожалению, они сегодня очень востребованы. Также семьи участников СВО часто интересуются возможностью получить жилье и земельные участки.
Семинар полностью оправдал ожидания. Материал не из легких, но он хорошо проработан, ведущие доходчиво его разъясняют, не ленятся детально ответить на вопросы, повторить по нескольку раз. Очень качественные раздаточные материалы – пошаговая памятка по поиску пропавших, шаблоны запросов, ходатайств, исковых заявлений – помогут в работе. Наш филиал работает с семьями участников СВО в Хорольском, Пограничном и Ханкайском муниципальных округах. После семинара неоднократно обращались к юристам ассоциации с их индивидуальными вопросами».
Елена БАЛАН, представитель Приморского штаба Комитета семей воинов Отечества в Находкинском городском округе: «Мы сотрудничаем с проектами Ассоциации юристов Приморья уже несколько лет, регулярно обращаемся за консультациями по правовым проблемам семей участников СВО, посещаем выездные семинары. Порядок получения социальных выплат семьями пропавших без вести – очень востребованная на сегодняшний день тема. На момент проведения семинара у нас в Находке десятки семей участников СВО, пропавших без вести до середины 2024 года, не имели документов, которые позволяют получить социальные выплаты. Благодаря материалам семинара и предложенным Ассоциацией кейсам в соцсетях мы будем запрашивать эти документы, чтобы добиться для таких семей законных льгот и выплат.
Я, как член семьи участника СВО, лично обращалась в проект за индивидуальной консультацией о порядке получения медицинского обслуживания военнослужащего, порядке получения инвалидности. Этот вопрос мы отработали при правовой поддержке проекта».
С начала года в рамках проекта прошло два вебинара. Вебинар, посвященный вопросам семейного права - признания фактическим воспитателем и иждивенцем участника СВО, был организован при поддержке КГАУСО ПЦСОН и собрал более ста участников со всех территорий края и даже за его пределами. Еще один вебинар (третий по счету в проекте) был проведен для сотрудников ПЦСОН в филиалах северных территорий Приморья и касался правовых проблем семей пропавших без вести в начале СВО.
Прямую правовую помощь в рамках проекта получили порядка трех сотен приморских семей СВО.
Елена ВОРОНЦОВА, жена участника СВО (п. Смоляниново, Шкотовский район): «Мой муж участвовал в СВО, был ранен, и мы вынуждены были оформлять ему инвалидность. Мы не имели возможности обратиться за бесплатной юридической помощью, поскольку муж еще являлся военнослужащим. Мы попытались обратиться к адвокатам на платной основе, но цена вопроса составила свыше двухсот тысяч рублей.
Впервые за бесплатной консультацией к председателю Ассоциации юристов Приморья Евгению Николаевичу Рябову мы обратились в прошлом году в день бесплатной юридической помощи в Шкотовском районе. Наш вопрос касался лечения мужа в гражданских медучреждениях, а также перспектив дальнейшей службы в рядах вооруженных сил России. Юрист проекта не ограничился одной консультацией. Нам уже в режиме онлайн были предоставлены нормативные акты, с которыми мы в дальнейшем сверяли все свои действия. Мы очень довольны качеством оказанной нам правовой помощи! И всем в районе рассказываем, что есть такой проект и такой замечательный специалист! Побольше бы таких проектов и таких неравнодушных людей!».
В ходе работы по проекту были разработаны и размещены в социальных сетях шесть видеоматериалов и 11 правовых кейсов. К тому же команда проекта не ограничилась исключительно юридической поддержкой. Более двухсот детей из семей участников СВО получили от команды проекта пригласительные на культурные мероприятия к Новому Году и Дню защиты детей, подарки на эти праздники. Отметим, что в культурных мероприятиях приняли участие дети не только из Владивостока, но и из Артема, Уссурийска и Надеждинского района.
* Общественно значимая программа общественной организации «Ассоциация юристов Приморья» «Инновационные подходы в оказании правовой помощи семьям участников СВО в Приморском крае» реализуется за счет средств субсидии краевого бюджета по итогам конкурсного отбора СОНКО в Приморском крае в 2024 г. (направление «Профилактика социального сиротства, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства»), при финансовой поддержке Фонда президентских грантов).