WhatsApp +7 9025555112
Бесплатная юридическая помощь для семей членов СВО


 

Надеждинские библиотеки первыми пополнили фонды пособиями "Элементарная юриспруденция"

Надеждинские библиотеки первыми пополнили фонды пособиями "Элементарная юриспруденция"

09.04.2022

В Приморье реализуется грантовый проект «Правовая поддержка женщин репродуктивного возраста», объединяющий вектор правозащитной деятельности Ассоциации юристов Приморья и краевой Общественной Палаты. Но на семинары и консультации  правозащитников приходят те, кто хочет получить ответы на жизненно важные вопросы, без всяких возрастных ограничений.  Партнерскую информационную поддержку проекту оказывает региональное отделение Всероссийской общественной организации «Матери России» во главе с её лидером Татьяной Заболотной.
 
Юридическая поддержка в рамках проекта оказывается по самому широкому кругу правовых проблем: семейных, имущественных, административных и других. Проект нацелен на защиту прав и свобод женщин, защиту материнства и детства на территории Приморского края. 
 
Ценность подобных встреч в том, что на простых житейских примерах нам рассказали об основах правовой грамотности, навыками которой может овладеть каждый из нас, говорили надеждинцы. В более сложных ситуациях без помощи юристов не обойтись, и самой важной составляющей таких двусторонних отношений являются… документы, к которым мы порой относимся беспечно, а они в большинстве случаев играют главенствующую роль.
 
«Встречи, консультации, любая помощь в рамках проекта оказываются на безвозмездной основе», - подчеркнула руководитель проекта, председатель комиссии по защите прав граждан краевой Общественной палаты  Татьяна  Чернилевская. «Мы рады, что надеждинцы одними из первых стали участниками мероприятий проекта,  получили возможность пообщаться с известным  юристом и автором ряда законопроектов Евгением  Рябовым.  Однако, многие проблемы, озвученные участниками семинара в Вольно-Надеждинском, могут решаться силами институтов гражданского общества. В Приморском крае действует целый ряд сильных и многочисленных женских общественных движений, ориентированных на защиту прав материнства и детства. Среди них - «Матери России», «Российский детский фонд», Союз приемных родителей, Совет многодетных семей, фонд «Владмама» и многие другие. Женщинам, которые впервые сталкиваются с проблемами этой сферы, проще обратиться в общественные организации, для которых их решение - постоянная практика, чем пытаться справиться в одиночку».  
 
Команда проекта выразила благодарность Управлению культуры Надеждинского района, руководству межрайонной библиотечной системы за содействие в организации встречи, участниками которой также стали представители  местного отделения ПРО ВОД  «Матери России».
 
«Каждый может оказаться в кризисной ситуации. Но не каждый может принять правильное решение по защите своих прав», – отметил напоследок Евгений Рябов. «Уже сейчас команда проекта дистанционно проводит образовательный курс «Элементарная юриспруденция для женщин», ведет он-лайн консультирование на площадках Telegram,  Whatsapp и других. Мы готовы помочь каждому!».  
 
Зинаида Проскурина
для газеты "Трудовая слава"
 
Проект «Правовая поддержка женщин в условиях репродуктивного выбора в Приморском крае» реализуется Ассоциацией юристов Приморья на средства субсидии краевого бюджета Приморского края, при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края.

 

Фото

Совет Ассоциации

Совет Ассоциации

Совет Ассоциации

Матрица ответственности

Матрица ответственности

Матрица ответственности

Юристы

Юристы

Юристы

"Элементарная юриспруденция" в Шкотовском районе

"Элементарная юриспруденция" в Шкотовском районе

"Элементарная юриспруденция" в Шкотовском районе

НАС ПРИНЯЛА НАХОДКА

НАС ПРИНЯЛА НАХОДКА

НАС ПРИНЯЛА НАХОДКА