WhatsApp +7 9025555112
Бесплатная юридическая помощь для семей членов СВО


 

"Элементарная юриспруденция" в Шкотовском районе

"Элементарная юриспруденция" в Шкотовском районе

14.05.2022

В Приморье реализуется грантовый проект «Правовая поддержка женщин в условиях репродуктивного выбора», объединяющий вектор правозащитной деятельности Ассоциации юристов Приморья и краевой Общественной Палаты. Но на семинары и консультации  правозащитников приходят те, кто хочет получить ответы на жизненно важные вопросы, без всяких возрастных ограничений.  
 
Юридическая поддержка в рамках проекта оказывается по самому широкому кругу правовых проблем: семейных, имущественных, административных и других. Проект нацелен на защиту прав и свобод женщин, защиту материнства и детства на территории Приморского края. 
 
Татьяна ЧЕРНИЛЕВСКАЯ, руководитель проекта, председатель комиссии по защите прав граждан краевой Общественной палаты Приморского края: «Встречи, юридические консультации, любая помощь в рамках проекта оказываются на безвозмездной основе. Для получения консультации не нужно доказывать, что вы относитесь к льготным категориям, достаточно просто  обратиться через Whatsapp по номеру +7 902 5555 112, изложив суть вопроса в письменной форме, и вы получите консультацию в течение нескольких рабочих часов. 
Публичные же мероприятия проекта по сути состоят из двух частей – семинара «Элементарная юриспруденция для женщин» и персонального юридического консультирования, а также разговора с активом общественных организаций о путях их дальнейшего развития. 
В Приморском крае действует целый ряд сильных и многочисленных женских общественных движений, ориентированных на защиту прав материнства и детства. Среди них -  «Российский детский фонд», ОО Женщин Приморского края, «Матери России», Союз приемных родителей, Совет многодетных семей, фонд «Владмама» и многие другие.
Женщинам, которые впервые сталкиваются с проблемами, проще обратиться в общественные организации, для которых их решение - постоянная практика, чем пытаться справиться в одиночку.  Например, в Шкотовском районе мы встретились с руководителями местных отделений Всероссийского  общества инвалидов  Еленой Вавулиной и региональной общественной организации «Женщины Приморья» Светланой Остапенко. Обе эти организации активно занимаются защитой прав и интересов своих членов, но, на наш взгляд, их действия могут стать эффективней, если в районе будет сформирована Общественная Палата. Ведь права и интересы членов этих организаций, живущих в одних и тех же поселениях, во многом пересекаются. И защищать их было бы намного проще совместными усилиями общественных организаций. К мнению общественной палаты органы власти не могут не прислушаться, это способно изменить существующую реальность. Примером тому – общественная палата соседнего для вас Артемовского городского округа».
 
Шкотовский район стал одним из первых территорий края, в каждую из поселенческих библиотек которого переданы авторские пособия «Элементарная юриспруденция для женщин», разработанного командой проекта специально для женщин Приморья. В книге нашли отражение  грамотные алгоритмы правовых действий, шаблоны наиболее востребованных юридических документов, описаны актуальные механизмы социальной поддержки, приведены контактные данные приморских  общественных организаций,  способных помочь женщинам и детям, попавшим в сложные жизненные ситуации.  Это – практическое пособие, подготовленное на основании многолетней работы юристов во Владивостокском  кризисном центре для женщин.  
 
«Каждый может оказаться в кризисной ситуации. Но не каждый может принять правильное решение по защите своих прав», – отметил председатель Ассоциации юристов Приморья Евгений РЯБОВ. «Команда проекта дистанционно проводит образовательный курс «Элементарная юриспруденция для женщин», ведет он-лайн консультирование на площадках Telegram,  Whatsapp  и других. Мы готовы помочь каждому!».  
 
P/S. Команда проекта выражает благодарность за содействие в организации мероприятия отделу по связям с общественностью Администрации Шкотовского муниципального района;  руководителю  Межпоселенческой библиотеки Шкотовского муниципального района Елене Хмурович; председателю местного отделения Всероссийского общества инвалидов Елена Вавулиной .
 
 
Мария ИСАЕВА,
 
специально для газеты «Взморье»
 
На фото:  семинар «Элементарная юриспруденция для женщин» в межпоселенческой библиотеке Шкотовского района; руководители проекта «Правовая поддержка женщин в условиях репродуктивного выбора» Е.Н. Рябов и Т.В. Чернилевская и руководители местных  отделений общественных организаций ВОИ Е. Г. Вавулина и «Женщины Приморья» С.Н. Остапенко. 
 
Проект «Правовая поддержка женщин в условиях репродуктивного выбора в Приморском крае» реализуется Ассоциацией юристов Приморья на средства субсидии краевого бюджета Приморского края, при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края.

 

Фото

Совет Ассоциации

Совет Ассоциации

Совет Ассоциации

Матрица ответственности

Матрица ответственности

Матрица ответственности

Юристы

Юристы

Юристы

"Элементарная юриспруденция" в Шкотовском районе

"Элементарная юриспруденция" в Шкотовском районе

"Элементарная юриспруденция" в Шкотовском районе

НАС ПРИНЯЛА НАХОДКА

НАС ПРИНЯЛА НАХОДКА

НАС ПРИНЯЛА НАХОДКА